Музыка в семье во время карантина


 

Методические рекомендации для родителей

по организации музыкального воспитания детей

старшего дошкольного и подготовительной к школе групп возраста в условиях самоизоляции.

 

Музыка- лучшее средство поддержания хорошего настроения а также музыкального воспитания и развития, познания.

Самоизоляция – это самое время послушать со своим ребенком прекрасную музыку, поиграть в музыкальные игры, которые очень любят дети и вообще просто замечательно и продуктивно провести время со своими детьми.

Для этого я разработала для вас методические рекомендации, которые помогут организовать и спланировать времяпрепровождения со своим ребенком и получить от этого массу положительных эмоций и столько же новых знаний. Просто читайте задания и переходите по ссылкам!

Методическая рекомендация № 1

Тема: «Здоровье!»

Цель: прививать любовь к спорту; знакомить с правилами здорового образа жизни; знакомить детей с классической музыкой А. Вивальди, побуждать внимательно слушать музыку, эмоционально отзываться на характер мелодии, определять инструмент (скрипка); развивать чувство ритма.

Добрый день, уважаемые родители и дети! сегодня у нас с вами необычная встреча, мы будем с помощью музыки укреплять наше здоровье! ну, приступим! А для начала отгадайте загадку:

То вприпрыжку, то вприсядку,

дети делают...(зарядку)

И мы начнем наше занятие с музыкальной зарядки. смотрите видео и повторяйте движения за героями!

https://youtu.be/vre4MVRIq4k

Не забывайте делать зарядку каждое утро. она поможет стать сильными, крепкими, ловкими. А ещё вы можете устроить флэш моб со всеми членами семьи дома и прислать мне видео. Я буду рада!

Ребята, а вы знали, что хорошая музыка может помочь человеку избавиться от болезни - выздороветь. Ведь музыка - это волшебное лекарство, которое необходимо принимать ежедневно и тогда вы будете чувствовать себя лучше, здоровее, веселее и добрее. И сегодня я предлагаю послушать прекрасную музыку Петра Ильича Чайковского «Неаполитанская песенка»(с которым вы уже знакомы)

   Какая по характеру музыка? (Весёлая радостная с четким ритмом и акцентам , танцевальная как будто каблучки стучат) В ней три части прислушайтесь, если услышите Первую часть можно отстучать на ложках, вторую на бубне а третью-на погремушках. Распределите инструменты между мамой папой сестренками братишками играйте наслаждайтесь выступайте как Оркестр.

Конечно, чтобы быть здоровым необходимо правильно питаться: кушать фрукты и овощи, в которых много витаминов; регулярно заниматься спортом и тогда вас можно будет хоть в космос отправлять, ведь как известно - космонавты обладают крепким здоровьем. так что и вы можете смело прямо сейчас отправляться в космос вместе с нашими героями. (смотрите видео и повторяйте движения за героями)

https://youtu.be/JC2OxoQLsHs

На этом все! Надеюсь, вы с пользой провели это время и многое узнали.