ЭКСКУРСИИ


Экскурсия по экологической тропе групповой комнаты «Город Детства»

Экскурсия по экологической тропе здания «Город Детства»

Экскурсия по экологической тропе двора - парка в «Городе Детства»

FON ECO KULTURA

Познавательные экскурсии по экологическим объектам двора – парка АНО ДО «Город Детства»


    С наступлением лета детишки много времени проводят на свежем воздухе. Общение с окружающей природой становится приоритетным. Очень важно использовать этот благодатный период для воспитания экологической культуры дошкольников. В нашем детском саду созданы необходимые условия для формирования у воспитанников эстетического восприятия окружающей действительности; развития наблюдательности, познавательного интереса к миру природы; привития чувства ответственности за ее сохранность; воспитания желания ухаживать за растениями. Большой популярностью у взрослых и детей пользуются познавательные экскурсии по территории АНО ДО. Для их грамотного проведения творческой группой педагогов было разработано методическое пособие «Экскурсии по экологической тропе двора – парка в «Городе Детства».

     В ходе познавательных экскурсий по территории детского сада дошкольники знакомятся с удивительным миром растений. Ребята знают и различают декоративные кустарники (кизильник, лапчатка, спирея, сирень, жасмин, боярышник, калина). Называют деревья (береза, рябина, каштан, ива, дуб, пирамидальный тополь, липа). Узнают хвойники (сосны, ели, можжевельники, туи). Имеют представления о пользе растений в процессе фильтрации и очистки воздуха от пыли; о необходимости бережного, заботливого отношения к ним. Большое количество различных клумб и цветников позволяет детям познакомиться с многообразием цветов, миром насекомых. Приобщение воспитанников к прекрасному происходит во время экскурсий к таким объектам микроландшафта как: рокарий, альпийская горка, небольшой водоем, «сухой» ручей.

     Экскурсии на метеоплощадку позволяют дошкольникам, используя несложные метеорологические приборы, проводить наблюдения за микроклиматом на территории детского сада, осуществлять свои первые открытия.        

   Знакомство с ягодными кустарниками (смородиной черной и красной, крыжовником, малиной), фруктовыми деревьями (яблонями, грушами, сливами, вишнями) происходит во время экскурсий по фруктовому саду. У ребят есть уникальная возможность наблюдать весь процесс появления ягод и фруктов от их цветения до созревания.

   Труд и наблюдения на биоогороде являются любимым делом наших воспитанников. Дошкольники являются активными участниками процесса выращивания огородных культур, таких как томаты, огурцы, капуста, фасоль, горох, кабачки, тыква, подсолнечник.

   В ходе познавательных экскурсий ребята не только проводят наблюдения, но и разучивают стихи, отгадывают загадки, участвуют в беседах, играх, проводят несложные опыты, ухаживают за растениями, выступают в роли экскурсоводов, активно включаются в процесс познания природы. Свои впечатления от экскурсий дети с радостью отражают в продуктивных видах деятельности.

Творческая группа методической лаборатории