Наш город Кинель является крупным железнодорожным узлом, предприятия которого являются собственностью ОАО «Российские железные дороги» в лице Куйбышевской железной дороги. Доля работающих на предприятиях железнодорожного транспорта в общей численности занятых в экономике города составляет около 22%.  Заказчиком-застройщиком нашего детского сада «Город Детства» является ОАО «Российские железные дороги». В детском саду около 50% воспитанников - из семей железнодорожников. Поэтому одним из направлений нашей работы является ранняя профориентация дошкольников на профессии железнодорожного транспорта. Она является одним из эффективных средств социализации личности ребёнка дошкольного возраста.

Профориентация дошкольников – это новое, малоизученное направление в дошкольном воспитании. Мы осуществляем систематическую работу по ознакомлению детей с железнодорожным транспортом, профессиями железнодорожников. Реализуем эту работу через НОД, дидактические игры, индивидуальную деятельность, развитие предметно-пространственной среды, взаимодействие с родителями воспитанников.

Один из главных праздников нашего города – День города – проводится в первое воскресенье августа, а в этот день отмечают свой профессиональный праздник железнодорожники. Накануне этого праздника в нашем «Городе Детства» на улице Магистральной открылась выставка игрушек «От паровоза до «Сапсана», на которой представлены различные виды железнодорожного транспорта. В подборе экспонатов выставки участвовали родители и дети. Яркие, красивые модели привлекают внимание детей и взрослых. Здесь дети пробуют себя в роли машинистов: примеряют форму и управляют поездами.